Свыше 1.5 млн высококвалифицированных граждан покинули Россию для работы за границей

12.01.2017, 17:15 Интерфакс
Свыше 1.5 млн высококвалифицированных граждан покинули Россию для работы за границей

В России наблюдается значительный отток образованных кадров – уже свыше 1.5 млн образованных и конкурентоспособных россиян работают за рубежом и это опасная тенденция. Об этом рассказала вице-премьер-министр Ольга Голодец, передает Интерфакс.

Россияне с хорошим уровнем подготовки, являющиеся конкурентными кадрами, трудятся на сегодняшний день за пределами России. По разным оценкам их число превышает 1.5 млн человек, проинформировала Голодец.

«Сегодня трудно найти в мире университет, компанию, где не присутствуют россияне, где не работают россияне, и в этом смысле это тоже опасная тенденция», - сказала вице-премьер на Гайдаровском форуме, цитирует Интерфакс.

Людям, по ее мнению, необходимо предоставить возможности для роста, а также конкурентные условия труда, чтобы готовить кадры для российской экономики.

Также Голодец высказалась по поводу мигрантов, работающих в России. Она считает, что «дешевый труд» приезжающих на заработки граждан других стран влияет на общероссийский уровень зарплат. В связи с чем отметила необходимость роста доходов населения.

Тэги: Россия кадры работа мигранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть