МДС предложил привлечь в КР мировую управленческую компанию

06.07.2023, 15:00 Акчабар
МДС предложил привлечь в КР мировую управленческую компанию

Для улучшения инвестиционного климата и имиджа Кыргызстана за рубежом исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков предложил привлечь одну из крупнейших в мире компаний в сфере управленческого консалтинга – таких как McKinsey, Bain или BCG.

Он отметил, что подобная фирма смогла бы разработать эффективный план мероприятий по привлечению инвестиций или стратегию развития приоритетных отраслей экономики.

Отметим, такое предложение он внес во время встречи главы кабмина Акылбека Жапарова с бизнес-сообществом страны 5 июля.

Особое внимание глава МДС предложил уделить мерам по защите частной собственности и инвестиций, исключить необоснованное вмешательство госорганов и должностных лиц в предпринимательскую деятельность, установив за это ответственность – так же, как и за необоснованное приостановление или прекращение деятельности бизнеса.

«Надо пересмотреть индикаторы эффективности деятельности всех госорганов, чтобы каждый из них в той или иной мере был ответствен за показатели экономического развития. Чтобы не только Минэкономики и Агентство по инвестициям отвечали за экономику», – добавил Аскар Сыдыков.

Необходимо, чтобы и другие госорганы, включая правоохранительные или надзорные, чувствовали свою ответственность за возможный поток инвестиций, их снижение, за приостановление или прекращение деятельности предприятий, сокращение рабочих мест – за свой вклад в экономическое развитие страны. Потому что ущерб от того или иного действия госорганов может быть виден не сразу, но в среднесрочном и долгосрочном плане это приносит множество негативных последствий.

«Кроме того, перед каждым госорганом должна стоять задача по улучшению позиций Кыргызстана в международных рейтингах»,— сказал Сыдыков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: консалтинг новости Кыргызстана Аскар Сыдыков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть