Теперь государственные ценные бумаги можно купить через приложение

15.03.2024, 16:25 Акчабар
Теперь государственные ценные бумаги можно купить через приложение

Министр финансов КР Алмаз Бакетаев совершил первую в истории страны пилотную онлайн-покупку госбумаг в режиме реального времени. Глава Минфина приобрел государственные казначейские векселя с помощью мобильного приложения MegaPay.

Он отметил, что ценные бумаги имеют высокую степень гарантии со стороны государства.

«Процентные ставки приемлемые. На первом этапе составляют порядка 15%. Это облегченная форма вклада и получение достаточно хороших выплат», — сказал министр.

Инвесторы смогут купить ценные бумаги, не приходя в офис брокерских компаний, заключив только цифровой договор с помощью облачной цифровой подписи. После завершения тестового периода сервис будет доступен полным банковским идентифицированным пользователям MegaPay.

«Покупка государственных ценных бумаг является одним из инструментов инвестирования и может выступать в качестве альтернативы депозитам в коммерческих банках. Выплаты по ГЦБ предусмотрены в республиканском бюджете и всегда производятся в срок. Таким образом, государство выступает гарантом надежности инвестиций»,— сказал минситр финасов Алмаз Бакетаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГЦБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть