Теперь Минфин сможет размещать госдолг на зарубежных биржах

10.01.2024, 14:02 Акчабар
Теперь Минфин сможет размещать госдолг на зарубежных биржах

Теперь кыргызские ценные бумаги могут покупать иностранные инвесторы. Это стало возможным после того, как в конце прошлого года госбумагам КР впервые были присвоены ISIN и CFI-коды.

Минфин КР в декабре 2023 года провел размещение двух видов госбумаг, причем они были номинированы в сомах и рублях. Бумаги размещались на площадке Кыргызской фондовой биржи.

«Когда ценные бумаги выходят на фондовый рынок, регулятор присваивает каждому выпуску госномер. Это внутренний номер, который используется только в КР. Для выхода на зарубежные биржи нам необходимо получить международный стандартный код, идентифицирующий ценную бумагу и состоящий из 12 символов. Первые два символа — буквы, определяющие код страны эмитента согласно стандарту ISO 3166-1 (например, кыргызские ISIN-коды начинаются буквами KG). В нашем случае это ISIN-код ГКО-2 в сомах — KG000A3LSC78 и ISIN-код по ГКО-2 в рублях — KG000A3LSJ06», — сказал Медет Назаралиев.

По его словам, это делается для привлечения зарубежных инвесторов. Причем актуальность в получении кода появилась только сейчас.

«Ранее в этом не было необходимости. Так как основными инвесторами были локальные отечественные инвесторы в лице комбанков или Соцфонда. Сегодня же привлечение зарубежных инвесторов очень важно, а без этих кодов наши бумаги не смогут выйти на другие фондовые рынки. С получением кодов наши бумаги теперь проходят в единой международной системе»,— заключил Медет Назаралиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Медет Назаралиев биржа КФБ фондовый рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть