Товарооборот ЕС и Кыргызстана увеличился до $602.6 млн

12.06.2023, 17:42 Акчабар
Товарооборот ЕС и Кыргызстана увеличился до $602.6 млн

7 июня в штаб-квартире ВТО (Всемирная торговая организация) Кыргызская Республика приняла участие в обзоре торговой политики Европейского союза (ОТП).

С заявлением от Кыргызской Республики выступил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов. Приветствуя делегации стран, во главе с г-жой Сабриной Вайанд, генерального директора по торговле Европейской комиссии, он поблагодарил за предоставление подготовленных отчетов совместно с секретариатом ВТО.

«Европейский союз и Кыргызская Республика являются партнерами с момента обретения республикой независимости в 1991 году, с каждым годом расширяя сотрудничество и сферы взаимодействия», — отметил Нурбек Максутов.

Отдельно он отметил роль Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1999 года и выразил надежду на скорое подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое выведет двусторонние отношения на новый уровень.

Также он обозначил, что торговля товарами между ЕС и Кыргызстаном увеличилась до $602.6 млн в 2022 году по сравнению с $342 млн в 2021 году и $309 млн в 2020 году. В этом контексте отдельно подчеркнута значимость статуса ВСП+ для Кыргызской Республики и выражена надежда на своевременное принятие новой стратегии ВСП ЕС на период до 2034 года.

«Несмотря на имеющийся рост, уровень двусторонней торговли имеет гораздо больший потенциал как в торговле товарами, так и услугами. Перспективными направлениями могут стать сельское хозяйство, энергетика и туризм. Приверженность дальнейшему углублению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества была подтверждена в совместном заявлении президента КР Садыра Жапарова и председателя Европейского совета Шарля Мишеля 3 июня в Чолпон-Ате», — сказал представитель Минэконома.

Также было отмечено, что ЕС является одним из самых активных членов ВТО, который постоянно вносит свой вклад в выполнение ее основных функций. Это один из основных доноров деятельности ВТО по наращиванию потенциала и технической помощи, от которой Кыргызская Республика получает большие выгоды.

В завершение Нурбек Максутов отметил, что ЕС является стратегическим партнером Кыргызской Республики и сотрудничество в ВТО является важным элементом партнерства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: товарооборот новости Кыргызстана Европейский союз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть