Товарооборот Кыргызстана с ФРГ составляет $180 млн

21.06.2023, 10:48 Акчабар
Товарооборот Кыргызстана с ФРГ составляет $180 млн

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции заслушал информацию о деятельности посольства КР в ФРГ за 2022 год и первое полугодие 2023 года, которую представил Омурбек Текебаев.

«За период с 2022 года по первое полугодие 2023 года деятельность посольства КР в ФРГ была направлена на расширение кыргызско-германского сотрудничества по всем аспектам взаимоотношений, а также защиту прав кыргызстанцев, находящихся на территории ФРГ», — сказал посол.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Омурбек Текебаев отметил увеличение объемов товарооборота между двумя странами за прошлый год, который составил $180 млн.

«Проводилась работа по увеличению экспорта из КР в Германию, проведение переговоров с германскими компаниями с целью привлечения их к запуску деятельности в КР либо совместной работе с кыргызскими компаниями», — сообщил он.

Заслушав докладчика, члены комитета акцентировали внимание на ряд вопросов. В особенности депутаты отметили важность усиления деятельности посольства по укреплению правовой основы кыргызстанцев, находящихся в Германии, продвижению вопросов их трудоустройства. На что Омурбек Текебаев напомнил, что в рамках Меморандума о взаимопонимании между Минтруда КР и Федеральным агентством занятости ФРГ активно ведется работа по привлечению кыргызской молодежи для обучения в трехгодичных средне-технических учебных заведениях в Германии.

Депутаты также подняли вопросы привлечения инвестиций, реализации инвестиционных проектов в различных сферах, развития института почетных консулов. Уделено внимание расширению сотрудничества в сферах образования и науки, финансово-технической, туристической отраслях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика товарооборот ФРГ новости Кыргызстана Омурбек Текебаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть