ТПП КР: Торговые отношения Кыргызстана с Турцией и Украиной испытывают трудности

У Кыргызстана возникли трудности с экспортно-импортными операциями с Турцией и Украиной в связи со сложившимися отношениями между этими странами и Россией. Об этом сообщил представитель ТПП КР Талантбек Маткерим уулу на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестиций.

По его словам, закрытие пунктов перехода на границах России привело к вынужденному изменению маршрутов автотранспортных средств, следующих из Турции. Теперь все маршруты проходят через Азербайджан, Иран, Туркменистан и Узбекистан. Это приводит к потере времени из-за простоя на границе, подорожанию логистических услуг и как следствие - к удорожанию товаров.

«Эти проблемы приводят к нарушению договоренностей по поставкам грузов. Сроки увеличиваются более чем на 25-30 суток. До вступления Кыргызстана в ЕАЭС это срок занимал 12, максимум 15 суток», – сказал Талантбек Маткерим уулу.

Он добавил, что проблемы коснулись и поставок грузов из Украины. По новым правилам экспорт украинских товаров в Казахстан и страны Центральной Азии возможен только в том случае, если он будет отправлен через территорию Белоруссии в Россию и лишь потом – в страны ЦА. В связи с этим товары из Украины подорожали на 25-30%.

«Конфликт одной страны с другой не должен приносить ущерб союзнической стране. Кыргызстан является полноправным членом ЕАЭС и нельзя не принимать во внимание дискриминационную ситуацию, препятствующую продвижению товаров», – отметил эксперт.

Талантбек Маткерим уулу предложил поручить Аппарату правительства КР в недельный срок подготовить письма российской и казахской сторонам для обращения на уровне премьер-министров по вопросам транзита товаров в Кыргызстан. А заодно проработать МИДу вопрос ускоренного получения виз в Иран и Туркменистан, Минтрансу же в ближайшее время представить в Торгово-промышленную палату КР альтернативные маршруты поставки грузов в Кыргызстан.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть