ТПП: Необходимо ускорить принятие антикризисных мер для предпринимателей

27.04.2020, 09:20 Акчабар
ТПП: Необходимо ускорить принятие антикризисных мер для предпринимателей

24 апреля состоялось видеозаседание комитетов ТПП КР под председательством старшего вице-президента палаты — Амангельды Давлеталиева. Об этом сообщили на сайте ТПП КР.

В повестке дня встречи стоял главный вопрос: «Какие антикризисные меры помогут восстановиться отечественному бизнесу?»

Представители бизнес-сообщества высказали свою обеспокоенность затянувшимся решением правительства КР относительно принятия антикризисных мер.
Амангельды Давлеталиев отметил, что в период пандемии COVID-19 , когда экономика страны находится в трудном экономическом положении, бизнесу не стоит полагаться только на поддержку правительства КР.

«Бизнесу сейчас самое главное, чтобы государство создало условия для работы, для постепенного восстановления экономической среды с учетом соблюдения всех санитарных норм и правил. Члены палаты, представители Ассоциации индустрии салонов-красоты и SPA, выступили с обращением к правительству КР с просьбой разрешить их функционирование. Они готовы работать, ограничивая количество клиентов и блюсти санитарные нормы. Сегодня сотни, тысячи работников этой сферы остались без доходоприносящей деятельности, им нечем платить за аренду и кредиты. Такая же ситуация наблюдается и в других отраслях экономики», — сказал Амангельды Давлеталиев.

Председатель подкомитета по вопросам развития ремесленного сектора в Кыргызстане Жипара Раимкулова также отметила важность оказания государственной поддержки представителям ремесленничества.

Кубат Рахимов, председатель комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и ГЧП отметил необходимость принятия активных действий со стороны бизнеса и защиты своих интересов.

«Бизнес должен предлагать правительству страны собственные антикризисные мероприятия, способствующие оживлению бизнес-деятельности. Предприниматели должны выразить готовность взять на себя социальную ответственность за обеспечение безопасности здоровья граждан. Потребовать от власти отменить налоговые и социальные выплаты, а также — предоставления льготных кредитов», — подчеркнул Кубат Рахимов.

По словам Улана Сатывалдиева, председателя подкомитета ТПП КР по развитию лизинга, в настоящее время, несмотря на рекомендации Национального банка КР по отсрочке и отмене выплат процентных ставок кредитов, по-прежнему остается неясной и нечеткой позиция коммерческих банков. Сроки были сдвинуты, но задолженность за месяцы отсрочки легла нагрузкой на последующие месяцы.

В завершении участники онлайн-заседания сошлись во мнении о необходимости принятия единой хартии – обращение бизнеса-сообщества Кыргызстана к правительству КР с предложением максимально ускорить принятие антикризисных мер, направленных на восстановление отечественного предпринимательства. Иначе не избежать банкротства предприятий, роста безработицы, что может привести к социальному напряжению.

Тэги: ТПП КР принятие антикризисных мер КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть