Требования уплаты акцизного налога на безалкогольные напитки законны — ГНС

06.09.2022, 11:56 Акчабар
Требования уплаты акцизного налога на безалкогольные напитки законны — ГНС

Энергетические безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202 (воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара), подлежат обложению акцизным налогом по базовой ставке 100 сомов за 1 литр. Об этом сообщили в ГНС Кыргызстана.

Отметим, ранее Американская торговая палата выразила обеспокоенность действиями ГНС при взаимодействии с производителями и дистрибьюторами безалкогольных напитков. В AmCham отметили, что создаются барьеры для ведения бизнеса путем создания нового вида налога. В частности, уплаты акцизного налога производителями и дистрибьютерами безалкогольных напитков.

«Все действия органа Налоговой службы, касающиеся требований о необходимости предоставления отчета по акцизному налогу и его оплаты за произведенный или импортированный объем безалкогольных тонизирующих напитков, осуществляются в рамках налогового законодательства страны», — пояснили в ГНС.

Кроме того, Налоговая служба напомнила, что в целях поддержки производителей и импортеров с 1 июля 2022 года ставка акцизного налога была снижена и установлена в размере 1 сом за литр.

«В связи с непредставлением налоговой отчетности по акцизному налогу и их уплате в июле отдельными производителями и импортерами тонизирующих безалкогольных напитков, налоговые органы проводят необходимые мероприятия по исполнению требований налогового законодательства», — проинформировали в ГНС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: акцизный налог ГНС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть