У КР осталось $3 млн из турецкой помощи в $100 млн – правительство просит экономить

24.08.2017, 09:29 Акчабар
У КР осталось $3 млн из турецкой помощи в $100 млн – правительство просит экономить

В Бишкеке состоялось заседание комиссии по координации и исполнению плана мероприятий по кредиту, который Кыргызстан получил от Турции в 2012 году. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе обсуждения и. о. премьер-министра Мухамметкалый Абулгазиев попросил уточнить список объектов, нуждающихся в ремонте, из-за ограниченных финансовых средств и ожидаемого увеличения давления на государственный бюджет по обслуживанию внешних обязательств.

«Необходимо максимально обратить внимание на эффективное использование внутренних и привлеченных внешних ресурсов», - сказал он.

Министр финансов Адылбек Касымалиев со своей стороны представил информацию о реализации проектов, финансируемых в рамках турецкого кредита.

На сегодня из запланированных девяти проектов завершено финансирование восьми. Оставшийся проект - закупка техники для Министерства чрезвычайных ситуаций на сумму 65.1 млн сомов - находится на стадии реализации. Также рассмотрен вопрос строительства социальных объектов по республике, в том числе школ.

Напомним

С 2012 по 2017 год правительство Турции перечислило КР $97 млн в рамках межправительственного соглашения о выделении $100 млн.

Тэги: помощь Турция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть