Участие капитала резидентов России в банках КР составляет менее 1%

02.02.2023, 11:30 Акчабар
Участие капитала резидентов России в банках КР составляет менее 1%

По итогам первого полугодия 2022 года иностранный капитал составил 10.7 млрд сомов, или 25.9% от общего объема уставного капитала банковского сектора Кыргызстана.

Большая часть капитала, а именно 69.2%, принадлежит резидентам стран Организации экономического сотрудничества и развития (к 2022 году количество стран-участниц достигло 38. В том числе США, Турция, Германия, Великобритания). На втором месте оказался Казахстан с показателем в 21.1% и на третьем Россия — 0.8%. Еще 8.8% — деньги резидентов из других стран. Их структура детально не раскрывается.

Добавим, на конец третьего квартала 2022 года иностранный капитал в банковском секторе вырос на 72.2 млн сомов до 10 млрд 771.7 млн сомов. Произошло это за счет увеличения иностранных вливаний в «Банке Азии», рост на 139 млн сомов, и KICB — на 10.8 млн сомов. Вместе с тем «Керемет Банк» стал банком с полностью отечественным капиталом. Доля в 78.1 млн сомов, которая фиксировалась как иностранный капитал, к концу третьего квартала снизилась до нуля. Таким образом в КР стало меньше банков с иностранным капиталом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана иностранный капитал банки деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть