В Кыргызстане стабильный уровень государственного долга — Минфин

28.03.2023, 13:09 Акчабар
В Кыргызстане стабильный уровень государственного долга — Минфин

Внутренний долг Кыргызстана за год вырос на 34.5%, с 71.1 млрд сомов до 95.7 млрд сомов на 31 января этого года. Это эквивалентно $1 млрд 110.4 млн, или 10.32% к ВВП.

Министерство финансов заявляет, что и в дальнейшем намерено наращивать внутренние заимствования для реализации масштабных госпрограмм и проектов развития.

Такое решение связано с тем, что внутренние займы имеют ряд преимуществ перед внешними. К ним можно отнести отсутствие риска курсовой разницы и более низкие затраты на обслуживание внутреннего долга в условиях инфляции и девальвации национальной валюты.

«Преобладание внутреннего долга в структуре государственного долга наблюдается во многих странах мира. В Кыргызстане соотношение внутреннего долга к общему госдолгу составляет 19.7%», — подчеркивают в Минфине.

В ведомстве отмечают, что, согласно стратегии управления государственным долгом Кыргызстана на 2022—2024 годы, целевой показатель всех обязательств страны к ВВП не должен превышать 70%.

«В настоящее время уровень общего государственного долга, внешнего и внутреннего, к ВВП составил 52.33%. Это говорит о стабильности уровня государственного долга», — пояснили в Минфине.

Также стратегия предполагает нулевую просрочку по обслуживанию долга.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госдолг внутренний долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть