В 2024 году КР создаст не менее 250 тысяч рабочих мест

11.01.2024, 17:25 Акчабар
В 2024 году КР создаст не менее 250 тысяч рабочих мест

В 2024 году мы должны создать не менее 250 тысяч рабочих мест. Это одна из самых главных задач кабинета министров на 2024 год. Об этом сказал глава кабмина Акылбек Жапаров на совещании по обсуждению вопросов рабочих мест.

В ближайшее время будет утвержден список из ста крупных промышленных объектов, которые должны быть запущены в этом году.

«Есть острая нехватка квалифицированной рабочей силы в сфере строительства, швейной отрасли. Многие швейные производства привлекают и вынуждены привлекать иностранную рабочую силу, при этом наши граждане находятся в трудовой миграции за пределами страны. Поэтому весь этот широкий комплекс вопросов должен быть в приоритете у всех государственных органов», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

По итогам совещания глава кабмина дал ряд поручений, в частности, Национальному статистическому комитету поручено пересмотреть методику расчета уровня безработицы в республике, профильным министерствам и ведомствам — представить механизм привлечения квалифицированной рабочей силы и подготовить дорожную карту по созданию рабочих мест на 2024 год.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть