В апреле 2021 года Джеруй пополнил бюджет КР на 140 млн сомов

25.05.2021, 16:35 Акчабар
В апреле 2021 года Джеруй пополнил бюджет КР на 140 млн сомов

По итогам первого месяца после начала производства на месторождении Джеруй в бюджет Кыргызстана поступило свыше 140 млн сомов по трем основным видам платежей. Сообщает об этом пресс-служба компании «Альянс Алтын».

Так, компания осуществила платежи по налогу на доходы, внесла оплату за роялти и перевела средства на развитие инфраструктуры:

  • 85.4 млн сомов — уплата налога на доходы за апрель 2021 года;
  • 39.4 млн сомов — оплата за роялти от реализации золота;
  • 15.7 млн сомов — отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения.

Отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения составили 2% от выручки. Согласно законодательству, данные средства распределены между тремя фондами: 50% направлены в фонд развития области, 30% — в фонд развития района, 20% — в местные бюджеты по месту нахождения месторождения.

Все платежи от месторождения Джеруй регулируются законодательством КР. Распределение средств и контроль над их расходованием осуществляются на уровне правительства Кыргызстана. Местные власти выступают исполнителями по целевому использованию направленных средств.

Отметим, что первые поступившие в местный бюджет средства от Джеруя в 2.5 раза превышают среднемесячные доходы Таласской области за прошлый год. В 2020 году в бюджет региона всего поступило 630 млн сомов, или в среднем 53 млн сомов в месяц.

Общие бюджетные поступления и соцотчисления со стороны «Альянс Алтына» с 2015-го по март 2021 года составили 923 млн сомов.

Также отдельно было перечислено 600 млн сомов в Фонд «Бакубат Талас», за счет которого финансируются социальные проекты в Таласской области и выдаются доступные кредиты с низкой процентной ставкой для малого и среднего бизнеса.

В целом государственный бюджет (республиканский + местный) будет получать ежегодно до 4 млрд сомов налоговых и прочих отчислений от разработки месторождения Джеруй.

Тэги: Альянс Алтын Джеруй бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть