В Армении зафиксирован самый высокий уровень безработицы в ЕАЭС

14.04.2023, 10:02 Акчабар
В Армении зафиксирован самый высокий уровень безработицы в ЕАЭС

В конце февраля 2023 года в Евразийском экономическом союзе наблюдалось сокращение зарегистрированной безработицы. Согласно отчетам, число безработных, находящихся на учете в службах занятости в государствахчленах ЕАЭС, составило 951.4 тысячи человек, что эквивалентно 1% от численности рабочей силы.

Это на 3.4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда число безработных составило 984.6 тысячи человек или 1.1% от численности рабочей силы.

Если посмотреть на уровень безработицы в отдельных государствах-членах, то в феврале, за исключением Казахстана, наблюдалось его снижение. В РК же, напротив, отмечен рост на 68%, до 271.9 тысячи безработных, что составляет 2.9% от рабочей силы.

Несмотря на наблюдаемое снижение, в Армении отмечен самый высокий уровень безработицы, он составляет 3.5% от рабочей силы. При этом это ниже 4.5% в феврале 2022 года.

« Самое низкое число безработных к рабочей силе в Беларуси, всего 0.1%, в России — 0.7%, в Кыргызстане — 2.8%», — говорится в отчете ЕЭК.

Эти цифры свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда в государствах—членах ЕАЭС улучшается, при этом сокращается число безработных, зарегистрированных в службах занятости.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАЭС безработица Кыргызстан Армения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть