Восстановление бизнеса в Баткенской области: успехи и перспективы

15.01.2024, 09:41 Акчабар
Восстановление бизнеса в Баткенской области: успехи и перспективы

В период с 10 по 11 января 2024 года сотрудники Министерства экономики посетили Баткенскую область, включая Лейлекский район, Кулундинский и Жаны-Жерский айыл окмоту, села Интернациональный и Арка, а также Баткен. Цель поездки — оценить успехи в поддержке предпринимателей, пострадавших во время конфликта в сентябре 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Среди посещенных объектов торговые комплексы, продуктовые магазины, мини-рынки и магазины автозапчастей, успешно восстановленные после разрушений. В частности, рынок «Достук» в селе Интернациональный, полностью восстановленный за прошедший год.

В рамках визита были встречи с предпринимателями, получившими помощь. К примеру, бизнесмены Махбуба Эгембердиева и Закир Бахавидтинов, торгующие на рынке «Дружба», получили компенсацию в 300 тысяч сомов и беспроцентные кредиты до 5 млн сомов.

Кыдырбек Айбалаев, чей торговый комплекс в селе Арка был разрушен, с помощью кредитов успешно восстановил и расширил свой бизнес. Акматбек Шарапбаев, владелец магазина автозапчастей в Баткене, также восстановил свой комплекс и продолжает работать в обычном режиме, получив государственную компенсацию и беспроцентный кредит.

В результате своевременной помощи государства предприниматели Баткенской области демонстрируют значительные успехи. Рынок «Достук» и другие торговые объекты вновь функционируют, способствуя восстановлению экономики региона.

Согласно решениям государственной комиссии, 208 бизнесменов получили компенсацию на общую сумму 63 млн сомов, что значительно способствовало восстановлению региона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Баткен Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть