В Бишкек прибыл первый груз по маршруту Пакистан – Китай – КР

06.12.2023, 11:28 Акчабар
В Бишкек прибыл первый груз по маршруту Пакистан – Китай – КР

В МТО «Бизнес Транс Сервис» Северо-Восточной таможни состоялась церемония поступления первого груза из Исламской Республики Пакистан по прямому маршруту Пакистан – Китай – Кыргызстан. Об этом сообщает Государственная таможенная служба.

В мероприятии участие приняли заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыялбек Мукашев, министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан Хасан Али Зайгам.

Стороны отметили, что в настоящее время открытие новых логистических путей, позволяющих бизнесу сократить издержки и повысить скорость доставки грузов, имеет особо важное значение. Они также выразили надежду, что новый маршрут увеличит внешнеторговый оборот с Исламской Республикой Пакистан.

Согласно статистическим данным ГТС, наблюдается стабильный рост внешнеторгового оборота Кыргызстана с Исламской Республикой Пакистан за последние три года.

За 11 месяцев 2023 года товарооборот Кыргызстана с Пакистаном составил $18 млн 424 тысячи и увеличился на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Пакистан товарооборот ГТС КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть