В Бишкеке открыли предприятие по производству бумажных изделий

07.12.2023, 13:52 Акчабар
В Бишкеке открыли предприятие по производству бумажных изделий

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в церемонии открытия предприятия ОсОО «ИФА» по производству санитарно-гигиенических бумажных изделий в Бишкеке.

Акылбек Жапаров сообщил, что за последние пять лет увеличился объем импорта бумажных изделий в Кыргызстан, всего за 9 месяцев текущего года в страну было ввезено 3.9 тысячи тонн бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения на сумму $3.4 млн.

«С открытием предприятий по производству такой экологически чистой и отвечающей необходимым требованиям продукции появляется возможность снизить уровень импортозависимости от бумажных изделий», — сказал Акылбек Жапаров.

Отметим, что между Российско-Кыргызским фондом развития и ОсОО «ИФА» заключен договор на открытие завода по производству санитарно-гигиенических бумажных изделий на сумму $3.2 млн. Предприятие производит 25 тонн продукции в сутки, создано 125 рабочих мест.

Завершая свое выступление, Акылбек Жапаров отметил, что реализация данного проекта укрепит торгово-экономические отношения с Россией, так как 70% сырья — макулатуры поступает из России.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кабмин КР бумага новое предприятие Россия РКФР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть