В Бишкеке проходит рейд по выявлению нелегальной сдачи жилья

21.08.2023, 11:59 Акчабар
В Бишкеке проходит рейд по выявлению нелегальной сдачи жилья

В Бишкеке проходит рейд по выявлению нелегальной сдачи жилья и коммерческих помещений. Информацию «Акчабар» подтвердили в Государственной налоговой службе.

По словам начальника отдела контроля специальных налоговых режимов ГНС Тынарбека Кошматова, такие рейды ГНС проводит совместно с территориальными органами. И каждый раз в ходе рейда выявляется, что примерно 20-25% сдаются с нарушениями, то есть арендодатели не оплачивают налоги или у них просроченные патенты.

Отметим, размеры штрафов за данные нарушения составляют 7 тысяч 500 сомов.

Тынарбек Кошматов рассказал, что за семь месяцев 2022 года от сдачи помещений в аренду в Бишкеке было собрано 16 млн 108 тысяч сомов, а в аналогичном периоде 2023 года — 20 млн 327 тысяч сомов. За год поступления от аренды жилья увеличились на 4 млн 219 тысяч сомов.

Добавим, налоги за сдачу помещений начисляются за количество квадратных метров. С одного квадратного метра жилья в многоэтажном доме нужно оплачивать 30 сомов, в частном доме — 40 сомов и коммерческих помещений — 50 сомов. Отчисления в Социальный фонд составляют 2 тысячи 308 сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГНС КР рейд сдача жилья

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть