В кабмине КР обсудили план действий по восстановлению экономики

15.04.2021, 12:20 Акчабар
В кабмине КР обсудили план действий по восстановлению экономики

План правительства КР по стабилизации экономики предусматривает 100 мероприятий. Они помогут создать благоприятные условия для бизнеса и дополнительных рабочих мест, обеспечение продовольственной и экологической безопасности, поддержание социальной стабильности и предпринимательской активности граждан. О прошедшем совещании по обсуждению этого плана сообщает пресс-служба правительства.

Глава кабмина Улукбек Марипов отметил, что в план по стабилизации экономики должны быть включены мероприятия, которые реально скажутся на улучшении жизни наших людей.

«Нам нужны реформы, которые принесут реальную пользу для наших граждан. Красивых слов должно быть меньше, а сам план по стабилизации экономики должен быть действенным и реалистичным. Особое внимание необходимо уделить цифровизации всех государственных услуг. Нужно уходить от бюрократии, которая расцвела в таких масштабах, что парализует работу государственного аппарата. Используйте мировой опыт, идеи инициативных групп, организовывайте встречи с представителями бизнеса. Только сообща мы сможем разработать документ, который останется не только на бумаге, но и будет практически реализован», — отметил Улукбек Марипов.

Марипов предложил включить в представленный план по стабилизации экономики пункты, которые будут направлены:

  • на цифровизацию департамента лекарственных средств, что повлечет за собой уменьшение стоимости лекарственных препаратов и исключит коррупционные проявления в данной сфере;
  • проведение кардинальных изменений в агропромышленном комплексе, в том числе создание во всех регионах кластерной системы управления и разработку стратегии развития сельского хозяйства, с анализом и планированием посева сельскохозяйственных культур с учетом районирования и потребностей населения.

Тэги: экономика правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть