В конце 2023 года показатель годовой инфляции в КР составил 8%

05.01.2024, 11:28 Акчабар
В конце 2023 года показатель годовой инфляции в КР составил 8%

В ноябре 2023 года показатель годовой инфляции в КР составил 8%, снизившись с показателя в 14.7% на начало прошлого года. Об этом корреспондентам «Акчабар» рассказали в Национальном банке КР.

Основным показателем инфляции является индекс потребительских цен (ИПЦ), который отражает изменение цен на самые важные для потребителей товары. Фундаментально на инфляцию в Кыргызстане влияет ряд факторов как внешних, так и внутренних.

Внешними факторами являются цены на мировых продовольственных рынках, цены на импортируемые товары в странах торговых-партнерах, геополитическая ситуация в мире и внешнеэкономическая среда. Также имеются внутренние факторы, оказывающее влияние на темпы инфляции – это изменение обменного курса, повышение внутреннего спроса, урожайность (уровень и цена внутреннего предложения, так как продовольственные товары занимают около 40% потребительской корзины населения); изменение тарифов на коммунальные услуги и повышение акцизов.

Что касается прошлого года, то сначала 2023 года наблюдалось замедление темпов инфляции, показатель инфляции снизился с двухзначного до однозначного значения. Данная тенденция обусловлена заметным замедлением цен на продовольственные товары, в результате снижения цен на мировых рынках продовольствия. При этом в сентябре наблюдался рост в продовольственной группе товаров, в основном за счет роста цен на хлебобулочные изделия по причине повышения цен на муку, импортируемую из Казахстана. В этой связи было введено государственное регулирование цен на муку. В итоге в октябре наблюдалось заметное снижение цен на хлебобулочные изделия. Фактором, поспособствовавшим замедлению снижения инфляции, являются повышение акцизов на алкогольные, табачные изделия и тарифов на коммунальные услуги (электроэнергия, тепловая энергия, вывоз мусора, питьевая вода и стоки). Влияние на инфляцию также оказывают неопределенность во внешней среде и геополитические риски.

В банке также отметили, что предпринимаемые меры денежно-кредитной политики служат инструментом для стабилизации цен в стране.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный банк КР годовая инфляция инфляция новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть