В КР 75% школ обеспечены горячим питанием. Это примерно 500 тысяч детей

24.11.2023, 10:46 Акчабар
В КР 75% школ обеспечены горячим питанием. Это примерно 500 тысяч детей

Сегодня в резиденции президента проходит продолжение форума на тему «Школьное питание – вектор общественного развития», реализованное президентом Садыром Жапаровым.

Отмечается, улучшение школьного питания — это не только социальная задача, но и стратегический фактор инвестиций, и стимулирование экономического роста. Программа школьного питания, реализуемая с 2010 года при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН и других партнеров, успешно работает в ряде стран СНГ.

«Опыт этих стран свидетельствует о том, что школьное питание эффективно поддерживает сельское хозяйство и развивает местные сообщества», —отметил зампред кабмина Эдиль Байсалов.

На фоне этого форум предоставляет возможность укрепить сотрудничество для улучшения здоровья и питания детей в Кыргызстане. ВПП ООН с партнерами намерена укрепить потенциал страны в рамках национальной программы школьного питания, содействуя взаимодействию между школами и местными фермерами.

«Программы школьного питания решают не только вопросы здоровья детей, но и способствуют повышению уровня образования, поддерживают семьи, а также развивают сельские территории и местное агропроизводство», — отметил президент института отраслевого питания Владимир Чернигов.

Таким образом, в Кыргызстане благодаря поддержке ВПП ООН и Мерсико более 75% государственных и муниципальных школ обеспечены горячим питанием, охватывая около 500 тысяч детей начальных классов. Каждый год школы получают продовольствие и оборудование, улучшается инфраструктура школьных столовых и проводится обучение школьных поваров по безопасному приготовлению пищи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана горячее питание

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть