В КР ассистентов по уходу за детьми ЛОВЗ предлагают освободить от налогов

13.12.2021, 17:39 Акчабар
В КР ассистентов по уходу за детьми ЛОВЗ предлагают освободить от налогов

В Кыргызстане персональных ассистентов по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья предлагают освободить от уплаты налогов. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» вынесен на общественное обсуждение с 8 декабря.

Еще в 2018 году постановлением правительства персональным ассистентам по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья была утверждена оплата за их труд. Все это время они осуществляли деятельность на основе добровольных патентов.

Вместе с тем, согласно этому же НПА, добровольные патенты и страховые полисы по обязательному государственному страхованию приобретались за счет средств республиканского бюджета.

С момента действия данного постановления услугами персонального ассистента было охвачено 6 тысяч 557 детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном уходе и надзоре. Из средств республиканского бюджета на эти цели было израсходовано 384 млн 195.7 тысячи сомов, в том числе 18 млн 114.6 тысячи сомов направлено на приобретение добровольных патентов.

«Считаем необходимым доходы персонального ассистента. ухаживающего за детьми с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре, включить в перечень доходов, не облагаемых подоходным налогом. Это сократит трудозатраты на приобретение, продление патентов, а также предоставления налоговой отчетности», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Тэги: налоги персональные ассистенты дети ЛОВЗ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть