В КР на пяти водохозяйственных объектах завершаются стройработы

23.12.2023, 17:15 Акчабар
В КР на пяти водохозяйственных объектах завершаются стройработы

В рамках реализации госпрограммы развития ирригации КР на 2017—2026 годы Службой водных ресурсов ведется строительство на 12 водохозяйственных объектах и к концу текущего 2023 года завершаются строительные работы на пяти объектах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также сообщается, что строительство канала Шибе — Жекенди в Чон-Алайском районе Ошской области завершено, объект на стадии ввода в эксплуатацию. Реконструкция канала «Сарымсак» Кара-Бууринского района Таласской области — строительные работы также завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию. Строительные работы велись за счет Исламского банка развития.

Строительство дюкера Р—1 Кадамджайском районе Баткенской области тоже завершено, объект на стадии ввода в эксплуатацию. Также ввода в эксплуатацию ожидают каналы «Кызыл-Жар» и «Жалпак-Тил» Бакай-Атинского района Таласской области. Строительные работы велись за счет Китайской Народной Республики.

В настоящее время закончены осенне-зимние и предпахотные поливы, кроме Баткенской области. План водоподачи на орошение составил 6074.9 млн кубометров, в том числе фактически подано на орошение 5656.3 млн кубометров, или 93% от плана, это на 170.1 млн кубометров больше, чем в 2022 году.

План поливов составляет 3872.9 тысячи га, фактически — 3524.2 тысячи га.

Насосные станции находятся на профилактике до 1 марта с целью проверки всех насосных агрегатов для подготовки к следующему вегетационному периоду. В настоящее время проводится дефектовка насосных агрегатов. Все электродвигатели поставлены на сушку. Объем перекачки воды насосными станциями для полива орошаемых земель составил 430.3 млн кубометров, что на 11.6 млн кубометров больше, чем в 2022 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Служба водных ресурсов водные ресурсы КР строительство новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть