Антидемпинговые пошлины на импорт. Одобрен законопроект

24.05.2023, 14:45 Акчабар
Антидемпинговые пошлины на импорт. Одобрен законопроект

В Кыргызстане введут антидемпинговые пошлины на импортируемые товары. Проект закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» одобрен Жогорку Кенешем во втором чтении.

Ранее в стране внутреннее производство защищало законы «О защитных мерах» и «Об антидемпинге», но они были поданы на утрату в связи с присоединением Кыргызстана в мае 2014 года к Договору о Евразийском экономическом союзе. После чего в соответствии с ним решения о применении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры, изменении или отмене этих мер, или неприменении принимает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по итогам расследования.

А расследования на национальном уровне в государствах – членах ЕАЭС при специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах не проводятся. В рамках объединения полномочия на проведение этих расследований предоставлены департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Поэтому принимаемый в настоящее время законопроект защитит кыргызстанское производство от товаров, произведенных, к примеру, в Китае и Узбекистане и других странах, не входящих в состав ЕАЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана антидемпинговые пошлины

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть