Кабмин утвердил новые ставки сбора за удержание лицензий на недра

05.10.2021, 16:50 Акчабар
Кабмин утвердил новые ставки сбора за удержание лицензий на недра

В Кыргызстане утвержден порядок начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий (СУЛ) на право пользования недрами. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров республики Улукбек Марипов.

Проведенный анализ деятельности мелких и средних компаний-недропользователей показал, что основная цель введения СУЛ – мотивация компаний к разработке и запуску производства, достигнута лишь частично. Большинство лицензий удерживаются с целью перепродажи — например, из 769 лицензий только по 250 лицензиям (35 %) осуществляются работы по добыче полезных ископаемых.

При этом до 2013 года законодательством в сфере недропользования предусматривался административный рычаг — профильный государственный орган мог аннулировать лицензию при непроведении тех или иных работ, с 2015-го начал применяться экономический рычаг — введен платеж за удержание лицензии (ПУЛ). За период с 2013 года по настоящее время в местные бюджеты по ПУЛам поступило 2.4 млрд сомов (ежегодные отчисления составляют от 250 до 377 млн сомов).

Однако, как показала практика, первоначально установленные ставки ПУЛ не способствовали скорейшему запуску производства или сокращению лицензионных площадей. Поэтому возникла необходимость в пересмотре этих ставок.

Так, новые ставки сбора за удержание лицензий составят:

  • на право пользования недрами при поиске полезных ископаемых от 10 до 5 тысяч расчетных показателей. Дополнительно размер ставки сбора на каждый год, следующий за шестым годом, увеличивается на 50%;
  • на право пользования недрами при разведке полезных ископаемых от 2 до 1 тысячи расчетных показателей. Дополнительно размер ставки сбора на каждый год, следующий за восьмым годом, устанавливается по ставкам за 8-й год (то есть максимальный);
  • на право пользования недрами при разработке полезных ископаемых от 2 до 3 тысяч расчетных показателей. Дополнительно размер ставки сбора на каждый год, следующий за десятым годом, устанавливается по ставкам за 10-й год ( то есть максимальным).

Самые высокие ставки сбора предусмотрены на россыпных золотых месторождениях, где показатель при поиске составляет от 300 до 5 тысяч расчетных показателей, при разведке — от 50 до 1 тысячи, при разработке — от 100 до 3 тысяч.

«При установлении новых ставок СУЛ компании, удерживающие лицензии с целью перепродажи будут вынуждены либо проводить горно-геологические работы, либо отказываться от лицензий, по которым в последующем могут быть привлечены инвестиции», — поясняют в кабмине.

Решение вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Тэги: кабмин Улукбек Марипов недропользование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть