В КР обсудили вопросы импорта семян для обеспечения фермеров

01.02.2024, 10:55 Акчабар
В КР обсудили вопросы импорта семян для обеспечения фермеров

Прошла встреча в аграрном секторе Кыргызстана. Директор департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Болот Мамбетов провел рабочую встречу с представителями семеноводческой ассоциации Кыргызстана и крупными поставщиками семян. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Основная цель встречи — обсуждение вопросов импорта семян для обеспечения потребностей местных фермеров и крестьян в высококачественных семенных материалах.

Основной акцент был сделан на проблемах использования сертифицированных семян. Это важно для обеспечения высоких урожаев. Обсуждалась также необходимость государственной поддержки крупным поставщикам семян, что позволит улучшить доступность качественного посадочного материала.

Болот Мамбетов дал обнадеживающее заявление, уверяя, что фермеры и крестьяне Кыргызстана будут своевременно обеспечены качественными семенами для ярового сева 2024 года. Это критически важно для аграрного сектора страны.

Встреча завершилась подписанием меморандумов о сотрудничестве между департаментом и каждым из поставщиков. Эти документы закрепляют обязательства сторон в области поставок семян и посадочного материала, что является важным шагом в развитии сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана семена Минсельхоз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть