В КР обсудили значимость раскрытия ESG-отчетности в привлечении инвестиций

10.06.2022, 09:46 Акчабар
В КР обсудили значимость раскрытия ESG-отчетности в привлечении инвестиций

Кыргызская фондовая биржа в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией провела круглый стол на тему «ESG-отчетность как инструмент привлечения устойчивого финансирования».

В рамках круглого стола участники обсудили значимость раскрытия ESG-отчетности и ее необходимость для привлечения устойчивого финансирования и развития зеленой экономики.

«Мы определили приоритетные направления развития, одним из которых является раскрытие информации компаниями о соблюдении ESG принципов. Сегодня устойчивое развитие находится в сфере интересов практически каждой компании, это прежде всего связано с требованиями инвесторов и общественности к раскрытию информации о влиянии деятельности компаний на экологические и социальные аспекты», — рассказал президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев.

Он добавил, что в настоящее время КФБ при экспертной поддержке программы IFC по развитию экологических, социальных и управленческих практик в ЦА и Турции в партнерстве с SECO разрабатывает руководство по представлению ESG-отчетности компаниями Кыргызстан. Оно послужит дорожной картой для отечественных предприятий в части раскрытия нефинансовой информации.

По итогам круглого стола управление политических и экономических исследований администрации президента КР, КФБ, Палата независимых директоров, Союз банков Кыргызстана, ООН Женщины Кыргызстана, проект USAID по развитию бизнес-среды, финансовая компания «Сенти» и «Керемет Банк» подписали декларацию о приверженности Целям устойчивого развития и практикам ESG в Кыргызстане.

Кроме того, КФБ и «Банк Азии» заключили соглашение в области устойчивого развития.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ESG инвестиции раскрытие информации прозрачность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть