В КР открыли перинатальные центры, построенные на германские деньги

26.01.2024, 14:16 Акчабар
В КР открыли перинатальные центры, построенные на германские деньги

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 26 января, принял участие в торжественной церемонии открытия Перинатального центра при Национальном центре охраны материнства и детства Минздрава. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Строительство центра является результатом успешного сотрудничества кабмина и соответствующего министерства с Германским банком развития (KfW) в рамках проекта «Охрана здоровья матери и ребенка – IV-V».

Перинатальный центр общей площадью 4 тысячи квадратных метров включает в себя современные операционные залы с высокотехнологичным медицинским оборудованием, полностью оборудованные реанимационные залы для матери и ребенка, палаты класса люкс и другие медицинские услуги. Данный Перинатальный центр начнет функционировать в феврале 2024 года.

Глава государства выразил благодарность посольству Германии и KfW, а также подчеркнул, что открытие Перинатального центра — значительный шаг в достижении стратегических целей по защите материнства и заботе о здоровье новорожденных.

«Учитывая, что главное богатство нашей страны — это люди, наша главная обязанность — заботиться о здоровье каждого новорожденного ребенка и каждой беременной матери», — сказал Садыр Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика строительство перинаталдык борбор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть