В КР прошел официальный запуск Парка креативных индустрий

12.04.2023, 10:58 Акчабар
В КР прошел официальный запуск Парка креативных индустрий

Сегодня, 12 апреля, Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики совместно с Программой по инновационной политике, финансируемой UK aid правительства Великобритании и Ассоциацией креативных индустрий, провели мероприятие, посвященное завершению 4-летней программы и запуску Парка креативных индустрий.

В рамках мероприятия были подведены итоги сотрудничества программы с государственными органами Кыргызстана в сфере разработки нормативных правовых актов по поддержке развития частного сектора, устранению излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности и стимулированию экономического роста.

В честь открытия Парка креативных индустрий была торжественно перерезана лента начальником управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмазом Исановым, заместителем министра экономики и коммерции КР Чингизом Макешовым, региональным директором по развитию Министерства иностранных дел, по делам содружества и международного развития Великобритании (FCDO) в ЦА Сарой Купер и председателем наблюдательного совета Ассоциации креативных индустрий и бизнес-дирижера группы компаний ololo Данияром Аманалиевым.

«Если в 20 веке локомотивом экономики была промышленность, то сейчас это интеллект и человеческий потенциал. Опираясь на наши ценности, мы должны продолжать двигаться в направлении развития актуальной и креативной экономики и помогать нашим молодым людям создавать и презентовать новые масштабные идеи», — прокомментировал Чингиз Макешов .

Напомним, разработка законодательства и оказание государственной поддержки представителям креативного класса Кыргызстана впервые была обозначена в Указе президента «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики» от 21 апреля 2022 года. Указ послужил отправной точкой для разработки концепции развития креативной экономики на 2022–2026 годы и Закона КР «О Парке креативных индустрий».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: креативная индустрия парк креативных индустрий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть