В Кыргызстане инфляция замедлилась — Нацбанк

07.09.2023, 17:39 Акчабар
В Кыргызстане инфляция замедлилась — Нацбанк

В Кыргызстане наблюдается понижательная динамика показателя годовой инфляции. Об этом рассказала начальник экономического управления Национального банка Айнура Мамбеткул кызы.

Если в декабре 2022 года годовая инфляция составляла 14.7 %, то в августе 2023 года (на 25-е число) инфляция в годовом выражении составила 9.6%.

«При этом в структуре индекса потребительских цен можно наблюдать снижение темпов роста цен на продовольственные товары, то есть цены на эти товары с начала текущего года выросли незначительно по сравнению с прошлым годом»,— сказала Айнура Мамбеткул кызы.

К примеру, с начала текущего года цены на группу продовольственных товаров выросли на 3.1%, в то время как в прошлом году прирост цен был значительным (около 16%).

«2022 год для многих стран был неспокойным в силу известных для всех факторов, которые были связаны с геополитической ситуацией и изменением торговых путей. Кроме того, в прошлом году в целом в мире цены на продовольственные товары достигли пика. И в целом внешнеэкономическая ситуация была неопределенной, что привело к росту цен практически во всех странах мира»,— сказала начальник экономического управления НБ КР.

Она добавила, что сейчас наблюдается сезонное удешевление цен на фрукты и овощи, масла и жиры, что способствует снижению показателя продовольственной инфляции.

«Однако устойчивыми остаются цены на непродовольственные товары и услуги. В текущем году было повышение ряда администрируемых цен»,— заключила она.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть