В Кыргызстане презентовали программу развития бизнеса до 2026 года

18.04.2023, 09:10 Акчабар
В Кыргызстане презентовали программу развития бизнеса до 2026 года

В Бишкеке обсудили программу развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года. Круглый стол был организован Министерством экономики в рамках проекта «Развитие бизнеса и поддержка предпринимательства посредством диалога» при поддержке Американской торговой палаты в КР.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов страны, бизнес-ассоциации и эксперты.

Программа развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года — это деловая повестка бизнеса, которая содержит в себе основные направления и задачи для развития страны. Она предусматривает политику развития деловой среды и инвестиционного климата. Программа смоделирована в двух направлениях: антикризисные меры, направленные на реагирование на внешние факторы, оказывающие влияние на экономику; системные меры — для обеспечения экономического роста страны.

«Программа принята в реализацию Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года с учетом новых кризисных обстоятельств, возникающих в мире и Центрально-Азиатском регионе», — отметила заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова. — Приоритетами программы являются предоставление фискальных преференций, упрощение административных процедур и создание условий для развития отдельных отраслей».

Согласно представленному документу, в республике предусматривается переход к сервисной модели обслуживания для бизнеса. Также предусматривается, что процедура уплаты налога будет максимально упрощена, недопустимы будут налоги, которые прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение товаров, работ и услуг или финансовых средств в пределах территории страны.

Государство усилит информационную работу налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, будет оптимизирован процесс налоговых проверок и внедряться принцип для проверок налоговых органов — «один орган — одна проверка».

Будут приняты дальнейшие меры по совершенствованию системы обжалования решений налоговых органов в пользу усиления прозрачности и состязательности процесса.

Кроме того, планируется сокращение контрольных функций и степень вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства путем введения моратория на введение новых видов лицензий и разрешений. Предлагается внедрение системы KPI во всех государственных органах для оценки вклада в экономику с учетом привязки к международным рейтингам.

Также будут созданы условия для повышения потенциала знаний в области предпринимательства, готовности бизнеса к возможным вызовам и своевременной адаптации к новым условиям ведения бизнеса.

Предусматривается приведение финансовой системы в соответствие с требованиями ESG и других международных фондов для расширения возможности доступа к финансовым ресурсам.

«Уникальность программы состоит в том, что она разработана полностью с участием представителей бизнес-структур, и каждая мера предоставляет большую возможность для бизнеса», — добавила замминистра.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес экономика деловая среда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть