В КР торговые точки смогут продавать товары в рассрочку без банков?

10.04.2019, 13:24 Акчабар
В КР торговые точки смогут продавать товары в рассрочку без банков?

В Кыргызстане финансисты и банкиры спорят, могут ли торговые точки и продавцы самостоятельно, без посредников отпускать в рассрочку товары народного потребления. Бурная дискуссия развилась в ходе обсуждений изменений в Закон «Об обмене кредитной информацией».

В ходе обсуждений банки выступили против того, чтобы товары в рассрочку продавались без их участия. Они настаивают на том, чтобы все оставалось как есть. Однако у специалистов кредитных бюро отличное мнение. По их словам, такое положение дел противоречит Гражданскому кодексу республики.

«Банки заинтересованы в том, чтобы товары продавались в кредит через них, это понятно. Но, согласно Гражданскому кодексу, если торговые маркеты доверяют клиенту, то могут без посредников продать ему товар в рассрочку», – заявила координатор проектов WBG/IFC Фатима Эшимбекова.

Банкиры парируют: у торговых точек нет доступа к кредитной истории клиента. Без этой информации магазины рискуют получить большой процент невозвратных займов.

Инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев возразил. По его мнению, тех данных, которые сегодня предоставляют клиенты при покупке товаров в рассрочку, достаточно, чтобы оценить платежеспособность покупателя.

«Если клиент покупает что-то в торговых точках, он дает копию паспорта, идентификационные данные добровольно. Так что такая информация будет использоваться для этой цели. Думаю, здесь не должно быть споров», – подчеркнул парламентарий.

В Кыргызстане 2 млн платежеспособного населения, которым доступны банковские услуги.

Стороны не пришли к единому мнению по данному вопросу. Но если законопроект будет одобрен, то торговые точки получат возможность отпускать товар в рассрочку. Другой вопрос, будет ли популярна новая опция.

Товары в рассрочку не единственный вопрос, который вызвал споры. Самым больным стал вопрос, касающийся банковской тайны. Отдельные участники дискуссии выступили за обмен кредитной информацией без согласия клиента. Однако большинство не поддержали это нововведение, так как подобная практика противоречит Закону «О банковской тайне» и, самое главное, Конституции.

«Информация о клиентах без согласия или с согласием в странах толкуется по-разному. Но по нашему законодательству это возможно только при согласии клиента», – отметила Эшимбекова.

База данных банков содержит информацию только о 9 тысячах клиентах.

Однако в чем сошлись все участники финансового сектора, так это в том, что информационную базу о клиентах необходимо расширять. Только при условии полноценной базы данных, в которой будет аккумулироваться как позитивная, так и негативная информация о заемщиках, в КР можно развить ответственное финансирование. Это касается не только людей, которые берут кредиты, но и финучреждений, которые выдают людям ссуды, заранее зная, что человек не сможет расплатиться.

Тэги: банки Кыргызстан рассрочка финансовые услуги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть