В Кыргызстане утверждена программа развития ГЧП до 2026 года

04.07.2022, 11:30 Акчабар
В Кыргызстане утверждена программа развития ГЧП до 2026 года

Кабинет министров утвердил программу развития ГЧП до 2026 года. Соответствующее постановление подписано 30 июня главой кабмина Акылбеком Жапаровым.

В сопроводительном документе к программе развития отмечается, что новый импульс государственно-частное партнерство получило после принятия соответствующего закона в 2021 году. За несколько месяцев было подписано шесть соглашений с частными партнерами по проектам в сфере образования, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры. Общая сумма проектов — более 1 млрд сомов.

Тем не менее в сфере ГЧП остаются проблемы, которые препятствуют дальнейшему развитию. Новая программа нацелена на создание более механизмов и условий для более эффективной реализации государственно-частных проектов:

  1. Создание законодательствF о ГЧП, которое будет способствовать выработке более качественных и фискально-устойчивых проектов.
  2. Улучшение фискального управления.
  3. Усиление роли уполномоченных государственных органов по координации проектов для развития ГЧП на национальном уровне. Создание условий для привлечения крупных инвесторов с большим опытом ГЧП в различных отраслях. Это даст Кыргызстану доступ к крупному международному капиталу за счет соответствия регулирования ГЧП в КР международной практике, которая, среди прочего, подразумевает тщательную подготовку проектов, условия по повышению их финансовой привлекательности.
  4. Развитие программного подхода к вопросу модернизации инфраструктуры. Вовлечение местных властей в процесс оценки инфраструктурных потребностей и идентификации приоритетных проектов на своих территориях для обеспечения их комплексного развития.

Министерствам, административным ведомствам, мэриям городов Бишкека и Оша (по согласованию) поручено своевременно исполнять план, предусмотренный программой, и дважды в год предоставлять отчеты в Нацагентство по инвестициям при президенте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: проекты ГЧП программа развития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть