В КР намерены ужесточить требования для производителей алкоголя

29.06.2022, 10:20 Акчабар
В КР намерены ужесточить требования для производителей алкоголя

Министерство экономики и коммерции предлагает внести поправки в ряд законов, чтобы вывести из тени производителей алкоголя и повысить доходы бюджета.

По данным Министерства экономики и коммерции, которое разработало изменения, сейчас нелегальный оборот алкогольной продукции в стране составляет 42.1% рынка, или 34 млн 666 тысяч литров алкоголя.

Утверждается, что основная часть выявленного неучтенного алкоголя производится на лицензированных заводах и продается в лицензированных магазинах. Однако госорганы не могут лишить производителя лицензии, так как подобное решение принимает только суд, а разбирательства могут затягиваться на годы.

Если поправки вступят в силу, порядок отзыва лицензии, без права повторного получения, будет определять кабинет министров.

Кроме того, Минэконом отмечает, что ряд заводов по производству водки по документам не используют свои производственные мощности даже на 50% и из года в год, если верить их декларациям, работают себе в убыток. При этом не закрывают производство и продолжают выпускать алкоголь.

«В этой связи, чтобы вывести производство и обороты алкогольной продукции из тени, необходимы рычаги государственного регулирования. Предлагается внести такие нормы, как мощность основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции (производственная мощность) и норма минимального использования производственной мощности», — говорится в справке к законопроекту.

Министерство экономики уверено, что в случае принятия поправок у легальных производителей снизится теневой оборот алкогольной продукции, что, несомненно, должно увеличить поступление налогов в государственный бюджет. При этом ведомство ожидает, что предложенная им схема регулирования вызовет недовольство у производителей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: алкогольная промышленность алкоголь без лицензии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть