В мае на Кыргызской фондовой бирже продано рекордное число ценных бумаг

21.06.2023, 10:07 Акчабар
В мае на Кыргызской фондовой бирже продано рекордное число ценных бумаг

В мае на Кыргызской фондовой бирже зафиксирован беспрецедентный всплеск количества ценных бумаг, размещенных на ее платформе.

Согласно статистике, генерируемой биржей, в течение прошлого месяца было успешно размещено впечатляющее количество ценных бумаг — 596 млн 110 тысяч 384 ценные бумаги, включая акции и облигации компаний. Они были размещены через биржу посредством 174 сделок.

Этот показатель является рекордным за всю историю биржи. Для сравнения, за весь 2022 год на Кыргызской фондовой бирже было размещено 460 млн 100 тысяч 178 ценных бумаг, что на 22.8% меньше, чем в мае этого года.

Примечательно, что сделки, проведенные на фондовой бирже в течение мая, привели к тому, что компании привлекли значительную сумму в размере 5 млрд 566.6 млн сомов на первичном рынке. Кроме того, владельцы ценных бумаг, акционеры и держатели облигаций извлекли выгоду из рыночной активности, совокупно получив 74 млн 834.6 тысячи сомов.

Всплеск размещения ценных бумаг отражает растущее доверие и интерес к Кыргызской фондовой бирже как к жизненно важной платформе для инвестиций и привлечения капитала.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ценные бумаги деньги Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть