В Минэкономики прошла встреча с представителями IFC

19.01.2022, 11:36 Акчабар
В Минэкономики прошла встреча с представителями IFC

18 января на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызстана, заместитель министра Канат Абдрахманов встретился с представителями проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по улучшению инвестиционного потенциала частного сектора КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между министерством и проектом IFC по направлениям защиты инвестиций и создания единой электронной базы данных разрешительных документов.

В настоящее время совместно реализуется работа по двум направлениям:

  • совершенствование профильного закона об инвестициях в КР ;
  • создание механизма рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения.

Как отмечалось, работа по пересмотру профильного закона проводится в рамках масштабной инвентаризации законодательства.

Вместе с те проектом IFC также предложены рекомендации по совершенствованию закона, которые основываются на успешной международной практике и соответствуют стандартам, заключенных Кыргызской Республикой международных инвестиционных соглашений.

«В ходе встречи представители проекта IFC одновременно проинформировали участников о проведенном в 2019 году анализе всех заключенных КР международных инвестиционных соглашениях и подготовленных рекомендациях по результатам данного анализа, которые в том числе были учтены при подготовке предложений по изменению Закона КР «Об инвестициях в КР»», — поясняют в ведомстве.

Участники встречи также обсудили дальнейшие шаги по эффективному внедрению механизма рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения, положение о котором находится на стадии принятия.

В завершении встречи проект IFC продемонстрировал проведенную работу по созданию единой базы данных электронных разрешительных документов.

Тэги: Минэкономики IFC инвестклимат Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть