В Нарыне построят канал за 1.8 млрд сомов

21.08.2020, 15:45 Акчабар
В Нарыне построят канал за 1.8 млрд сомов

В Нарынской области начнут строительство Куланакского канала, который позволит обеспечить 5 тысяч га земли регулярной поливной водой и освоить новые 2 тысячи га земли. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков.

По информации директора Госагентства водных ресурсов Кокумбека Таштаналиева, насосная станция Куланак эксплуатировалась в течение 48 лет и в настоящее время устарела.

В этой связи планируется начать строительство Куланакского канала самотечного орошения. Предварительная сметная стоимость проекта — 1.8 миллиарда сомов. Отмечается, что на данный момент завершено технико-экономическое обоснование проекта. Строительство планируется начать в 2021 году и завершить до 2026 года в рамках второго этапа Государственной программы развития ирригации.

По завершении строительства более 5 тысяч га земли будут обеспечены регулярной оросительной водой и освоены 2 тысячи га новых земель.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность в том, что реализация данного проекта станет мощным стимулом для экономического развития региона и улучшения благосостояния местного населения.

Глава государства напомнил, что реализация Государственной программы развития ирригации позволит ввести по стране 65 тысяч га новых орошаемых земель и улучшить водообспеченность на 50 тысячах га земель.

Тэги: нарынская область канал строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть