В обменные бюро Кыргызстана хотят внедрить ККМ

29.06.2023, 16:07 Акчабар
В обменные бюро Кыргызстана хотят внедрить ККМ

На общественное обсуждение вынесен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в Налоговый кодекс «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». Если этот документ будет принят, то обменки станут платить налоги не на патентной основе, а исходя из реального оборота средств.

Разработчики предлагают убрать обменные бюро из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Нацбанка и внедрить в их работу ККМ.

«Суммарные платежи по налогам за обязательный патент обменных бюро за 2019 год составили порядка 37 млн сомов. Ввиду несоразмерности оплаченных налогов с оборотами и получаемыми доходами обменных бюро необходимо исключить обменные бюро и предоставить право осуществлять все валютные операции в соответствующих организациях, где внутренний контроль осуществляется на более высоком уровне, что также отразится на налоговых отчислениях в государственный бюджет страны», — говорится в справке-обосновании.

Авторы законопроекта считают, что реальные объемы средств в обменках могут быть многократно выше тех, которые даются в отчетности.

«Кроме того, есть подтвержденные факты отсутствия трудовых соглашений и договоров материальной ответственности с некоторыми сотрудниками обменных бюро, что категорически противоречит требованиям банковского законодательства. Отсутствие трудовых соглашений с сотрудниками влечет за собой не только отсутствие налоговых поступлений в бюджет, но и также полную незащищенность данных граждан республики», — указано в справке-обосновании.

В связи с этим в документе предлагается проводить регулярные проверки обменных пунктов не только на наличие ККМ, но и на наличие лицензий и контрактов с наемными рабочими. При невыполнении данных условий предлагается прекращать деятельность обменных бюро.

Авторы законопроекта убеждены, что усиление контроля за обменками позволит регулировать колебания обменного курса иностранной валюты в республике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ККМ обменные бюро законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть