В РФ предлагают на 39 тысяч урезать квоту для иностранных работников

02.12.2019, 10:01 Акчабар
В РФ предлагают на 39 тысяч урезать квоту для иностранных работников

Потребность экономики России в приезжающих на работу по визе иностранцах на 2020 год предлагается сократить до 105 тысяч человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Постановлением правительства предлагается утвердить потребность в иностранных работниках на следующий год в объеме почти 105 тысяч человек. Квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд на территорию страны утверждаются в этом же объеме», — сказала на заседании российской трехсторонней комиссии при правительстве по регулированию социально-трудовых отношений Голикова.

Напомним, что в 2019 году потребность в иностранных работниках, которым для въезда необходимо получить приглашение от работодателя, а затем оформить визу, была составила 144.5 тысячи человек.

Таким образом, в будущем году число разрешений на работу для визовых работников предлагается сократить сразу на 27.4%. В 2019 году оно было уменьшено на 19%.

По словам вице-премьера, больше всего иностранных работников — около 30 тысяч человек — планируется привлечь для проведения горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Еще по 12 тысяч должны занять рабочие места в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности и в качестве операторов и машинистов промышленных установок.

Добавим, что только за первое полугодие текущего года на работу в Россию приехали 2.4 млн иностранцев, следует из статистики пограничной службы ФСБ. В основном это граждане стран СНГ, которым визы для въезда в Россию не нужны. Лидером по числу прибывших стал Узбекистан — из этой страны приехали 918 тысяч человек, из Таджикистана — 523.9 тысячи человек, из Кыргызстана — 265 тысяч человек, с Украины — 164 тысячи человек, из Казахстана — 105.3 тысячи человек.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть