В России ограничивают анонимные электронные платежи

24.01.2018, 13:56 Акчабар
В России ограничивают анонимные электронные платежи

Минфин, ЦБ, Росфинмониторинг, Минюст и Минэкономики по поручению правительства готовят поправки, разрешающие перечислять деньги на электронные кошельки и предоплаченные карты только с банковского счета.

Росфинмониторинг предложил запретить анонимные кошельки и банковские карты, введя обязательную идентификацию при их открытии. В ведомстве выразили обеспокоенность тем, что анонимные кошельки могут быть использованы для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности.

В Центробанке считают, что данные меры могут привести к тому, что население перейдет на наличные расчеты. ЦБ предлагает ввести запрет на снятие наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Подобный законопроект внесен в Госдуму в прошлом году, но пока не рассмотрен.

Эксперты рынка считают, что поправки в законопроект создадут неудобства для граждан и станут причиной социального напряжения в обществе.

В настоящее время зачисление на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты денег на сумму до 15 тыс. рублей никак не контролируется: это можно сделать наличными через терминал, банк, банковскую карту и прочими способами.

Всего в России более 100 млн активных анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт.

Тэги: электронные платежи Центробанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть