Ликвидность в банковской системе КР достигла максимальных значений

09.12.2021, 12:45 Акчабар
Ликвидность в банковской системе КР достигла максимальных значений

После короткого цикла сокращения на протяжении всего III квартала 2021 года избыточная ликвидность в банковской системе демонстрировала постепенное наращивание, достигнув максимальных пиковых значений. В среднем за квартал избыточная ликвидность банковской системы увеличилась на 7.1 млрд сомов.

При этом впервые за всю историю ведения данного показателя в сентябре уровень избыточной ликвидности достиг максимальных значений.

«В целом в течение III квартала 2021 года формирование избыточной ликвидности в банковской системе происходило за счет поступления ресурсов как через монетарный, так и бюджетные каналы. При этом чистый вклад операций Национального банка в рост избыточной ликвидности составил 15.6 млрд сомов», — информирует регулятор.

В свою очередь, операции органов государственной власти и рост денег вне банков по итогам квартала оказали понижающее влияние на ликвидность коммерческих банков на 3.5 и 6.2 млрд сомов соответственно.

«Среднедневной объем избыточной ликвидности до проведения Национальным банком стерилизационных операций сложился на уровне 18.4 млрд сомов, в предыдущем квартале данный показатель составлял 11.3 млрд сомов. В целях ограничения монетарной составляющей инфляции НБ КР активно наращивал операции по абсорбированию излишней ликвидности. Так, в III квартале 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом объем подобных операций увеличился с 11.7 до 18.5 млрд сомов», — поясняют в Нацбанке.

Национальный банк осуществлял регулирование уровня избыточной ликвидности в банковской системе главным образом посредством проведения операций по продаже нот. Среднедневной объем нот в обращении после снижения во II квартале 2021 года до 7.8 млрд сомов постепенно увеличивался, достигнув в III квартале 11.6 млрд сомов. При этом доля нот Национального банка в структуре стерилизационных операций продолжила снижаться и
составила 62.6% (66.4% в II квартале и 71.7% — в I квартале).

Это было обусловлено переориентированием инвестиционного поведения банков с операций на открытом рынке на размещение излишних ресурсов на депозиты «овернайт» в
Национальном банке.

«На фоне изменения срочной структуры избыточной ликвидности и преобладания в ней более коротких свободных ресурсов совокупный спрос на 7-дневные ноты увеличился в пять раз, тогда как на 14- и 28-дневные ноты коммерческие банки демонстрировали умеренный интерес (отмечается увеличение спроса в 1.5 раза)», — сообщает НБ КР.

Тэги: комбанки ликвидность в банковской системе Кыргызстан деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть