В сфере кибербезопасности 70% незакрытых вакансий

05.04.2023, 13:41 Акчабар
В сфере кибербезопасности 70% незакрытых вакансий

Катастрофически не хватает специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом рассказали специалиста по ИБ во время панельной дискуссии на международном форуме BIT'23.

В ходе дискуссии было приведено исследование (ISC)2 Cybersecurity Workforce Study о том, что глобальная нехватка кадров в сфере кибербезопасности составляет 3.4 млн, при этом 70% организаций имеют незакрытые вакансии.

В технических вузах Кыргызстана, несмотря на увеличение бюджетных мест, сохраняется тенденция к низкому интересу к факультетам информационной безопасности.

«Наш вуз делает все возможное, чтобы выпустить как можно больше профессионалов в данной отрасли. На сегодняшний день на факультете числятся 400 человек. К сожалению, этого не хватает, чтобы восполнить кадровую нехватку», — заведующий кафедрой «Обеспечение безопасности информационных систем» КГТУ имени Исхака Раззакова Абсамат Абдуллаев.

Ведущий специалист по работе с партнерами и клиентами ESET в ЦА Арнур Шулькаев поделился опытом привлечения людей в данную сферу IT.

«В Алматы мы открывали специальные бесплатные классы, где делились опытом, знаниями и давали ориентиры и направления желающим погрузиться в IT», — уточнил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана кибербезопасность КГТУ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть