В Шотландии готовятся к новому референдуму о независимости

13.10.2016, 18:17 Интерфакс
В Шотландии готовятся к новому референдуму о независимости

В Шотландии началась подготовка к проведению очередного референдума по вопросу обретения независимости от Великобритании. Об этом сообщает Интерфакс.

Уже на следующей неделе в Шотландии будет представлен проект закона о проведении референдума, о чем сообщила первый министр страны и по совместительству лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен.

«Я могу подтвердить сегодня, что законопроект по референдуму о независимости будет опубликован на следующей неделе для дальнейших консультаций», - заявила она, выступая на съезде своей партии в Глазго.

По словам Стерджен, пересмотр вопроса о независимости Шотландии должен состояться до того, как Великобритания окончательно покинет Евросоюз.

Напомним

24 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из ЕС, на котором большинство граждан проголосовало за Brexit. Для Шотландии это также означает автоматический выход из ЕС. По мнению Стерджен, это может не совпадать с мнением самих шотландцев.

В 2014 году страна уже предпринимала попытку обрести независимость. Однако 55.3% жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве.

Отмечается также, что явка на референдуме была рекордной и составила 84.5% граждан страны.

Тэги: Шотландия референдум Brexit

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть