В Соцфонде КР выявлены финансовые нарушения на сумму 536.8 млн сомов

08.09.2023, 15:23 Акчабар
В Соцфонде КР выявлены финансовые нарушения на сумму 536.8 млн сомов

По итогам проверки исполнения бюджета Социального фонда КР за 2022 год обнаружены значительные финансовые нарушения. Общая сумма нарушений достигает 536.8 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Кыргызстана.

Из указанной суммы к восстановлению должны были быть направлены 351.5 млн сомов, при этом успешно восстановлено 349.4 млн сомов. Среди выявленных нарушений выявляют, командировочные расходы, оплаченные без необходимых документов, составили 14.7 тысячи сомов, доходы, полученные от остатков средств, которые должны были бюджет, составили 2.1 млн сомов и до сих пор не были возвращены.

Также неправомерные выплаты в размере 8.1 млн сомов, включая надбавки за особые условия труда без проведения аттестации рабочих мест на сумму 2.7 млн сомов и ошибочные выплаты отпускных на 5.4 млн сомов

Затраты на доставку и перевод пенсий и компенсаций через ГП «Кыргызпочтасы» и коммерческие банки в размере 177 млн сомов, проведенные неправомерно за счет средств, предназначенных для других социальных выплат.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Счетная палата КР Соцфонд нарушение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть