В среднем мигранты из ЦА зарабатывают в Москве 54 тысячи рублей в месяц

08.03.2024, 14:55 «Коммерсантъ»
В среднем мигранты из ЦА зарабатывают в Москве 54 тысячи рублей в месяц

Мигранты из Центральной Азии зарабатывают в Москве в среднем 54 тысячи рублей в месяц (53.2 тысячи сомов с учетом официального курса НБ КР на 8 марта). Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Исследование «Трудовая миграция из Центральной Азии в современной Москве» представлено в Московском парламентском центре столичным омбудсменом Татьяной Потяевой. В основу лег опрос, проведенный в сентябре 2023 года 900 трудовых мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, в возрасте от 18 до 60 лет.

Из документа следует, что 54.4% респондентов получают зарплату наличными без ведомости, в конвертах (а около 30% — на банковскую карту) — в среднем это 54.5 тысячи рублей в месяц.

По данным МВД РФ, в первом полугодии 2023 года иностранцам было выдано 9.1 млн документов для постановки на учет, из них — 400 тысяч граждане Кыргызстана.

Мигранты из Центральной Азии — постоянная составляющая московского рынка труда в нишах, где низка конкуренция с москвичами, говорится в исследовании. Опрос показал дефицит миграционной статистики у ответственных за это государственных ведомств.

Также, по итогам исследования, выяснилось, что 44% иностранцев снимают квартиру вскладчину (в среднем вчетвером в одной комнате), а свое жилье имеют лишь 4.3% респондентов. Половина опрошенных призналась, что неформально платят за регистрацию по месту жительства. Платная медстраховка есть лишь у 3.7% мигрантов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мигранты мигранты в России зарплата трудовые мигранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть