В Венесуэле пятница стала выходным днем из-за экономии электроэнергии

Глава Венесуэлы Николас Мадуро объявил пятницу в апреле и мае текущего года нерабочим днем с целью экономии электричества, сообщает Bloomberg. Коснется ли эта мера только государственного сектора, пока неизвестно, пишет «РБК».

Президент выступил по государственному телевидению и сообщил, что власти разработали 60-дневный план экономики электроэнергии. В частности, план предполагает, что крупные потребители — супермаркеты, отели — должны генерировать свое собственное электричество девять часов в день. Тяжелую промышленность попросят снизить потребление энергии на 20%.

«Этот 60-дневный план позволит стране пережить самый сложный период, который несет самый большой риск.Я призываю семьи, молодежь присоединиться к этому плану и продемонстрировать в его реализации дисциплину, сознательность и максимальную солидарность», — сказал Мадуро.

75% электроэнергии, потребляемой в столице Венесуэлы Каракасе, производится на гидроэлектростанции «Гури». Из-за засухи уровень воды падает, что создает проблемы с электрогенерацией в стране.

Это не первая связанная с условиями труда мера, которую власти Венесуэлы предприняли для экономии электричества: в стране сократили рабочий день для госслужащих на 2,5 часа, также в конце марта действовали внеочередные недельные каникулы.

Кроме этого, власти обязывали сокращать рабочее время торговых центров. В Венесуэле с января действует чрезвычайной экономическое положение. Как отмечает Reuters, сегодня Мадуро обещает представить новый план по разрешению энергетического кризиса.

Венесуэла переживает глубокий кризис, усугубленный снижением цен на нефть. В 2015 году инфляция в стране достигла 180,9%. В связи с этим президент Мадуро объявил чрезвычайное положение.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть