В ЖК обсудили вопросы в сфере внутренней торговли

11.10.2022, 17:46 Акчабар
В ЖК обсудили вопросы в сфере внутренней торговли

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике 11 октября провел парламентские слушания по обсуждению проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Закон КР «О внутренней торговле», в Кодекс о правонарушениях), инициированные депутатами Жогорку Кенеша, с участием представителей государственных органов и бизнес-ассоциаций, передает ЖК.

В ходе обсуждения депутат Надира Нарматова затронула вопрос входных бонусов в размере 40 тысяч сомов. На что заместитель министра экономики и коммерции Вероника Исаева отметила, что ранее для заключения контракта с торговой сетью необходимо было платить входной бонус.

«Однако год назад принято решение об упразднении входного бонуса для отечественных производителей», — ответила докладчик. Депутат обозначила необходимость пересмотреть срок оплаты поставленных товаров и поддержки отечественных производителей.

Члены комитета подчеркнули необходимость урегулирования отношений между поставщиками и торговыми сетями, поскольку в законодательстве отсутствуют механизмы защиты отечественных производителей от давления со стороны торговых сетей в плане штрафов, ликвидации скоропортящейся продукции, при отсутствии этих же обременений к иностранным поставщикам импортной продукции.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации. Участники указали важность разработки перечня отдельных видов социально значимых товаров, за приобретение которых не допускается выплата вознаграждений (бонусов) в пользу торговых сетей. Также предлагается кабинету министров КР рассмотреть вопрос установления предельных сроков отсрочки торговыми сетями оплаты по полученным от поставщиков товарам, поскольку поставщики фактически беспроцентно кредитуют торговые сети в ущерб собственным интересам. Председатель комитета Данияр Толонов отметил, что все предложения участников будут рассмотрены и внесены на обсуждение комитета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш внутренняя торговля Надира Нарматова Данияр Толонов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть