Великобритания впервые за 7 лет не вошла в топ-5 инвестиционно-привлекательных стран

17.10.2016, 11:23 Slon.ru
Великобритания впервые за 7 лет не вошла в топ-5 инвестиционно-привлекательных стран

Великобритания больше не входит в первую пятерку стран, привлекательных для вложения инвестиций. Страна выпала из топ-5 впервые за последние 7 лет. Об этом сообщает агентство Slon со ссылкой на Bloomberg.

Британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young составила доклад Global Capital Confidence Barometer, согласно которому первые пять мест теперь занимают США, Китай, Германия, Канада и Франция.

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что Великобритания отыграет свои позиции на вершине стран, привлекательных для слияний и поглощений, но на данный момент у инвесторов есть возможность взять паузу на размышления», - считает представитель Ernst & Young Стив Кроускос.

Беспокойство инвесторов вызвано в первую очередь колебанием курса британского фунта и начинающийся процесс по выходу страны из состава Евросоюза, что затрудняет трансграничные слияния и поглощения.

Также влияние на ситуацию оказывают намеченные на ближайшие время выборы в некоторых странах и неопределенность вокруг процентной ставки США.

Опрос, на основании которого был составлен доклад, проводился в августе и сентябре среди 1.7 тыс. руководителей в 45 странах мира.

Процедура разрыва отношений Великобритании и ЕС начнется до конца марта 2017 года, о чем ранее заявляла премьер-министр страны Тереза Мэй.

Тэги: Великобритания инвестиции Brexit

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть