Верховный суд Канады отказал Sistem Muhendislik во взыскании акций «Кыргызалтына» в Centerra

16.06.2017, 14:02 Акчабар
Верховный суд Канады отказал Sistem Muhendislik во взыскании акций «Кыргызалтына» в Centerra

Накануне, 15 июня, Верховный суд Канады вынес решение в пользу Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын» по вопросу бенефициарной собственности акций канадской компании Centerra Gold Inc., отказав истцам в последней возможности обжалования. Об этом сообщает Центр судебного представительства КР.

Ранее в Верховный суд Онтарио поступило заявление от истцов четырех международных арбитражных разбирательств – экс-владельца «Манас Банка» Валерия Белоконя, экс-собственника отеля «Ак-Кеме» в Бишкеке турецкой Sistem Muhendislik, а также еще одной турецкой компании Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc. – с просьбой исполнить вынесенные против Кыргызстана международные арбитражные решения на территории Канады за счет акций ОАО «Кыргызалтын» в канадской Centerra.

По утверждению истцов, несмотря на то что юридически акции в Centerra принадлежат «Кыргызалтыну», фактически собственником акций является КР. В связи с этим вынесенные против республики арбитражные решения могут быть исполнены путем наложения взыскания на акции в Centerra.

Напомним, что 11 июля 2016 года Верховный суд Онтарио рассмотрел дело о признании Кыргызстана бенефициаром акций «Кыргызалтына» в Centerra и взыскании в пользу истцов более 60% акций в счет исполнения арбитражных решений против республики на общую сумму около $165 млн. Суд постановил, что все акции ОАО в Centerra являются исключительно собственностью компании, а не правительства КР.

После того как апелляции истцов отклонил Апелляционный суд Онтарио, они обжаловали решение в Верховном суде Канады. Своим решением от 15 июня 2017-го он отклонил апелляцию истцов.

Таким образом, ни указанные четыре арбитражные решения, ни какие-либо будущие арбитражные решения против республики не могут быть исполнены за счет наложения взыскания на акции в Centerra. Решение Верховного суда Канады дальнейшему обжалованию не подлежит.

Как рассказали в самом «Кыргызалтыне», в скором времени высвободят из счета эскроу более $11 млн 867 тыс., зарезервированных в счетах ОАО в Канаде, и освободят от дальнейшей угрозы от этих исков.

«Победа в суде 15 июня 2017 года обеспечила окончание участия ОАО «Кыргызалтын» в серии споров в канадских судах, которые длились около шести лет, и сняла все риски, связанные с потерей акций ОАО за счет исполнения международных арбитражных решений, вынесенных против КР, на общую сумму около $165 млн», - отметили в компании.

Тэги: Centerra Кыргызалтын акции суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть